Калдари Прайм. Операция "Горец".


Luminaire, Essence (1.0)

Настало время написать про то, что я всячески избегал по личным мотивам. Дат не будет, как и политического аспекта, так и хроники сражений.

Вспомните уроки истории, нас учили важным именам и датам. Но мы очень редко узнаем что-либо о человеческих качествах этих важных лиц. Что они знали, что чувствовали... Все-таки история странная штука. Даже оглядываясь назад, на инцидент в Seyllin, намного проще вспомнить, что умерло 500 миллионов человек, сухие цифры, чем вспомнить, какой истинный ужас нас охватил в тот день, услышав оповещение на всех каналах, что сыпалось из новостных выпусков. Память человека имеет потрясающую функцию, имеющую склонность дезинфицировать ужасы, как часть системы безопасности, чтобы не сойти с ума. И мы, капсулиры, совершенно не отличаемся в этом от обычных людей. Мы редко задумываемся о том, сколько страдания приносим, сколько судеб рушим, уничтожая вражеские корабли, а затем почти сразу забываем об этом. К сожалению, это обычная человеческая функция, вне зависимости от того, кем мы себя называем.
Тем не менее, это все совершенно не значит, что я забыл то, что произошло на Калдари Прайм. Я уверен, что все мы помним, что там произошло. Символом этого инцидента был калдарский титан «Шиигеру», символом надежды или страха... К тому моменту напряженность уже давно плавала на поверхности. Это была одна из тех ситуаций, когда, объективно говоря, обе стороны имеют законные права выразить свою претензию. С одной стороны Калдари, имеющие право отвоевать родной мир, доставшийся им через моря крови, пота и слез, и защитить его, дело не просто чести. С другой стороны Галленте, которым было невыносимо, что рядом с самим сердцем Федерации находится семикилометровая машина смерти. Потеря Галленте Прайм для Федерации была бы просто непростительна. Итак, обе стороны оказались в непростой ситуации. Калдари не желают отказываться от своей родины, а Федерация не желает рисковать, начиная боя в непосредственной близости от Галленте Прайм.
Но как только Калдари приняли решение вывести Шиигеру на низкую орбиту к планете, Федерация была вынуждена развернуть свои силы. С этого момента началась операция "Горец". КОНКОРД объявил чрезвычайное положение, что подняло волну паники как по близлежащим системам, так и на Калдари Прайм. В то время как галлентские силы, казалось, доминировали в окружающем пространстве, кажется, что силы Калдари взяли вверх на их родной планете. Однако случилось то, что никто не видел в космосе с высоким уровнем безопасности ранее, Шиигеру погиб. В том время как погибающие титаны в пространстве с нулевым индексом безопасности стали чем-то рутинным и скучным, в империи это стало очень знаковым событием. Массивный корабль просто разломился пополам, часть была уничтожена сразу атакой Федерации, а вторая всем массивом рухнула на планету. 
Результат, как можно было ожидать от миллионов тонн металла, был катастрофичен. Корабль упал в 700 километрах от второго по величине города на планете, Аркурио, даже тогда флоты продолжали свою схватку на орбите. Удар был настолько сильным, что фундамент под зданиями просел, утянув небоскребы в каверны, а всей планете требуется обеззараживание окружающей среды. Кратер от столкновения был наполнен горящими титановыми пластинами, пожар бушует до сих пор, вскрыв газовые месторождения планеты. Его можно увидеть даже с высокой орбиты планеты, как напоминание всем пролетающим мимо капсулирам о разрушительной деятельности человечества. В общей сложности около 1,2 миллионов квадратных километров в районе южных отрогов гор Пики Каалакиота были полностью стерты с лица земли. Наверное, можно считать небольшим чудом, что корабль не приземлился ближе к самой Аркурио.    
Тем не менее, несмотря на все смерти и разрушения, некоторая надежда для планеты осталась. После нескольких лет напряженности вокруг Калдари Прайм, государство и Федерация договорились осуществить демилитаризацию планеты. Как ни странно, эксцентричные наемники Легион Морду теперь будут предоставлять планетарную безопасность на планете. Кроме того, это также демонстрирует первое массовое восстание против правления Тибуса Хет в калдарской политике. Несмотря на продолжающиеся препоны со стороны Хета против соглашения о демилитаризации, мегакорпорации согласились соблюдать условия, предложенные Ишуконе. Может быть, теперь, в первый раз за много лет, мир может прийти к Калдари Прайм. Возможно, история будет отмечать это как поворотный момент в государственных федеральных отношениях, даже, как это обычно и бывает, лишь для того, чтобы оставить "правильный" след в истории. 

Справка Ауры по прибытию на маяк:
Мемориальный комплекс, посвящённый крупному сражению между флотом Галлентской Федерации и оккупационными войсками Государства Калдари. Символом оккупации Калдари-Прайм считался «Шиигеру», калдарский титан типа «Левиафан», служивший средством устрашения Федерации; присутствие на орбите планеты корабля-носителя ОМП автоматически превращало в заложников всех её жителей. Когда волнения среди населения Калдари-Прайм перешли в вооружённую стадию, руководство Федерации решилось на рискованный шаг — сбить титан, начав военные действия против Государства. Итогом операции под кодовым названием «Горец» стало полное изгнание оккупантов; «Шиигеру» погиб, оставив на поверхности планеты незаживающий шрам.






Комментарии

Популярные сообщения